用一个棱长为4厘米的3个小正方体拼成一个长方体,求这个这个长方体的表面积和体积.(带算式)

klc003 1年前 已收到1个回答 举报

爱上恋 幼苗


拼成的长方体只有一种形式,就是三个正方体并排,
所以长方体的表面积为 =3*4*4*4+4*4*2=224平方厘米
长方体的体积为=4*4*4*3=192立方厘米


10