把棱长是1厘米的12个小正方体拼成一个长方体后,表面积最大的是多少

把棱长是1厘米的12个小正方体拼成一个长方体后,表面积最大的是多少
我要的是思考过程
结果也要越准确越好
讲明缘由
飞人方 1年前 已收到2个回答 举报

舍不得射 幼苗


拼法
6*2*1
先用6个小立方体摆一排
摆这样的两排,组成一层小立方体
在摆这样一层即可.
4*3*1
先用4个小立方体摆一排
摆这样的3排,组成一层小立方体
在摆这样一层即可.
12*1*1
先用12个小立方体摆一排
摆这样的1排,组成一层小立方体
在摆这样一层即可.
3*2*2
先用3个小立方体摆一排
摆这样的2排,组成一层小立方体
在摆这样2层即可.
2*(12*1+12*1+1*1)=50(平方厘米)
是五十平方厘米.这个长方体是用这12个小正方体一字排开拼成的.


4

林中的莲 幼苗


因为这样摆两个面贴在一起的面就越少~ 表面积就越大~~
1*12*4+1+1=50(cm”)


2