已知等边三角形的面积为(1/√3)×(√3+1)×(√3+1),求这个三角形的周长.

迷恋温布尔登 1年前 已收到1个回答 举报

hello2900 幼苗


等边三角形的面积S=√3/4*a²=(1/√3)×(√3+1)×(√3+1)
=√3/3×(√3+1)×(√3+1)
a²=4/3*(√3+1)²
a=(6+2√3)/3
C=3a=3*(6+2√3)/3=6+2√3


2