求解三角形面积已知三角形三边长为4.5.6求面积.

helanzhu 1年前 已收到4个回答 举报

Tracyxu 幼苗


已知三边a,b,c,求面积S,用海伦公式
p=(4+5+6)/2=7.5
p-a=7.5-4=3.5
p-b=7.5-5=2.5
p-c=7.5-6=1.5
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=√(7.5*1.5*2.5*3.5)=9.922


11

qiyi1981 幼苗


运用“海伦公式”
如果三角形边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长p=(a+b+c)/2
这里,a=5,b=6,c=4
所以S=√7.5*2.5*1.5*3.5
=√1575/16
=15√7/4
或者
设6的对角是A
则cosA=(...


4

搜星一族 幼苗


用韶山海伦公式


1

丁71 幼苗



1