已知等边三角形的边长是5.,面积怎么求?

逐渐变黑 1年前 已收到3个回答 举报

梦回旧时光 幼苗


具体如下
三角形面积=1/2absinC=1/2acsinB=1/2bcsinA
=1/2absinC=(5*5*sin60)/2=25根号3/4


1

wmf1001 幼苗


h=sin60*L,L=5,s=0.5hL=0.5sin60*L^2=25/4*sin60


3

August_W 幼苗


都搞上三角函数啦,没那么复杂嘛
高=(5*5-2.5*2.5)的平方根=4.3
所以面积就是0.5*5*4.3=10.75(大约值,我没计算器)


1