已知等边三角形边长为9米,求三角形面积

开心就一定好 1年前 已收到4个回答 举报

zqyf0977 幼苗


等边三角形的高=边长×√3/2
三角形面积=9×9×√3/2÷2=81√3/4平方米


10

任流飞 幼苗


三角形的面积= (底×高)/2

高=根号下9的平方+4.5的平方


1

redrobin 幼苗


9×9÷2=40.5(平方米)
我的不对。


0

溪渠大海 幼苗


4分之81倍根号3


0