对勾函数最大最小值比如y=x+64/x这个函数,我要求它在[6,10]的最大最小值.最小值是显然的,但是最大值是x=6时

对勾函数最大最小值
比如y=x+64/x这个函数,我要求它在[6,10]的最大最小值.最小值是显然的,但是最大值是x=6时取得还是10时取得.有没有快速求法.不要用导数!
cznn000 1年前 已收到1个回答 举报

54453b446f014efb 春芽


待值一算就可以了啊
x=6时y=6+64/6=16.67
x=10时y=10+64/10=16.4
故x=6时最大
最大最小都在端点 极值点 倒数不存在点处

1年前 追问

3

cznn000 举报

有所启发,其实可以这样啊,6-8和8-10都是2,对勾函数左边斜率大,所以x=6大,谢谢。