(易函数最大最小值)用A和B分别表示函数y=13sinx-1的最大值和最小值,则A+B等于(  )

(易函数最大最小值)用A和B分别表示函数y=
1
3
sinx-1
的最大值和最小值,则A+B等于(  )
A. [2/3]
B. -
2
3

C. -
4
3

D. -2
与风 1年前 已收到2个回答 举报

东北nn 幼苗


解题思路:利用正弦函数的性质可分别求得函数的最大和最小值,进而求得A,B,最后A+B的值可得.

当sinx=1时y=
1
3sinx-1有最大值-
2
3,当sinx=-1时y=
1
3sinx-1有最小值-
4
3,
∴A=-[2/3],B=-[4/3]
∴A+B=-2.
故选D

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了正弦函数的值域问题.解题的关键是对三角函数基础知识的灵活运用.


10

wxf2006 花朵


设g(x)=cosx
因为函数g(x)=cosx的最大值、最小值分别为1和-1。
所以y=cosx/3-1的最大值ymax=-2/3
最小值ymin=-4/3。
M+m=-4/3-2/3=-2


2