(易函数最大最小值)用A和B分别表示函数y=13sinx-1的最大值和最小值,则A+B等于(  )

(易函数最大最小值)用A和B分别表示函数y=
1
3
sinx-1
的最大值和最小值,则A+B等于(  )
A. [2/3]
B. -
2
3

C. -
4
3

D. -2
t37bl 1年前 已收到4个回答 举报

mudrain 幼苗


解题思路:利用正弦函数的性质可分别求得函数的最大和最小值,进而求得A,B,最后A+B的值可得.

当sinx=1时y=
1
3sinx-1有最大值-
2
3,当sinx=-1时y=
1
3sinx-1有最小值-
4
3,
∴A=-[2/3],B=-[4/3]
∴A+B=-2.
故选D

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了正弦函数的值域问题.解题的关键是对三角函数基础知识的灵活运用.


3

白云飞过 幼苗


最大值为-2/3,最小值为-4/3,M+m=-2.


1

sfeasns 幼苗


因为-1<=cosx<=1,所以-1/3<=1/3cosx<=1/3,
则-4/3<=1/3cosx-1<=-2/3,则M+m=(-4/3)+(-2/3)=-2


1

远航文 幼苗


cosx最大值=1 M=-2/3
cosx最小值=-1 m=-4/3
M+m=-2


0