f(x)=2cos(x+π/4)cos(x-π/4)+√3sin2x的值域和最小正周期

f(x)=2cos(x+π/4)cos(x-π/4)+√3sin2x的值域和最小正周期
要过程,谢谢
fsdf0h0jk11k 1年前 已收到1个回答 举报

胶水的妹妹 幼苗


有个公式:cos(a)cos(b)=1/2[cos(a+b)+cos(a-b)]
f(x)=2cos(x+π/4)cos(x-π/4)+√3sin2x
=cos(2x)+cos(π/2)+√3sin2x
=cos(2x)+√3sin2x
=2[cos(π/3)cos(2x)+sin(π/3)sin(2x)]
=2cos(2x-π/3)
值域:[-2,2]
最小正周期:π
楼主,多给些赏金呀~


10