2013.07.1.在椭圆x²/16+y²/9=1上与直线y=-x平行的弦,它们的中点皆落在直线y=

2013.07.
1.在椭圆x²/16+y²/9=1上与直线y=-x平行的弦,它们的中点皆落在直线y=mx上,试问m=__________.9/16】
2.椭圆x²/16+y²/9=1,以P(-1,2)为中点的弦所在直线方程是__________.9x-32y+73=0】
哈利HP波特 1年前 已收到3个回答 举报

jayhoo 幼苗


1、设与直线y=-x平行的弦的方程为y=-x+b,
代入椭圆方程整理得:25x^2-32bx+16b^2-144=0,
——》x1+x2=32b/25,
——》中点的横坐标x=(x1+x2)/2=16b/25,
——》中点的纵坐标y=-x+b=9b/25,
——》m=y/x=(9b/25)/(16b/25)=9/16;
2、设过P(-1,2)点的弦所在直线方程为:y-2=k(x+1),
代入椭圆方程整理得:(16k^2+9)x^2+32k(k+2)x+16(k+2)^2-144=0,
——》x1+x2=-32k(k+2)/(16k^2+9)=2*xp=-2,
解得:k=9/32,
即:y-2=9/32*(x+1),
整理得:9x-32y+73=0.


9

zfuu 幼苗



1、设平行弦方程为:y=-x+k(k<4)
联立消去y:{y=-x+k
{x^2/16+y^2/9=1
==>25x^2-32kx+16k^2-144=0
==>x1+x2=32k/25
==>y1+y2=18k/25
==>m=(y1+y2)/(x1+x2)=9/16;
2、设交点坐标为(x...


2

点浩然气 幼苗


1、设弦的方程为y=-x+d,代入椭圆方程中
9x^2+16(-x+d)^2=144,9x^2+16x^2-32dx+16d^2-144=0,25x^2-32dx+(16d^2-144)=0
中点x=(x1+x2)/2=(32d/25)/2=16d/25
中点也在弦上:y=-x+d=-16d/25+d=-16d/25+25d/25=9d/25
y/x=9d/(16d...


0