希望小学三年级有两个班,三(1)班有学生42人,三(2)班有学生4九人.开学后又转来个九名新同学,应分给(1)班____

希望小学三年级有两个班,三(1)班有学生42人,三(2)班有学生4九人.开学后又转来个九名新同学,应分给(1)班______人、(2)班______人,才能使两班的学生数相等.
lampard520 1年前 已收到1个回答 举报

采姑娘的小男孩 幼苗


42+46+6=94(人),
94÷2=4了(人);
应分给(q)班:4了-42=5(人),
(2)班:6-5=q(人);
答:应分给(q)班5人、(2)班q人,才能使两班的学生数相等;
故答案为:5,q.


2