希望小学三年级有两个班,三(1)班有学生42人,三(2)班有学生46人.开学后又转来个6名新同学,应分给(1)班____

希望小学三年级有两个班,三(1)班有学生42人,三(2)班有学生46人.开学后又转来个6名新同学,应分给(1)班______人、(2)班______人,才能使两班的学生数相等.
kaoyanbang 1年前 已收到1个回答 举报

转角云起 幼苗


解题思路:先求出后来两个班的总人数,假设后来两班的学生数相等,求出后来两个班的平均人数,然后和原来两个班的人数比较,用减法分别解答即可.

42+46+6=94(人),
94÷2=47(人);
应分给(1)班:47-42=5(人),
(2)班:6-5=1(人);
答:应分给(1)班5人、(2)班1人,才能使两班的学生数相等;
故答案为:5,1.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出后来两个班的平均人数,是解答此题的关键.


7