(2007•临沂模拟)小明和妈妈去商场购买电饭锅.他从品种繁多的电饭锅说明书中取出一份,表中所示即是该说明书中的一部分.

(2007•临沂模拟)小明和妈妈去商场购买电饭锅.他从品种繁多的电饭锅说明书中取出一份,表中所示即是该说明书中的一部分.小明与妈妈商量后,购买了型号为MG-TD35型的电饭锅.回家后他在此电饭锅内装上1.5L温度为20℃的水,发现通电16min后水开始沸腾.
型号 MG-TD35 MG-TD45 MG-TD55
电源 220V50Hz 220V50Hz 220V50Hz
额定功率(W) 600 700 900
煮米量(杯) 2~7 3~9 4~12
长×宽×高(mm) 334×266×307.6 334×266×323.6 354×286×350.6
煮饭方式 直接加热 直接加热 直接加热
(1)电饭锅煮熟食物是利用了什么物理知识?小明使用电饭锅时能量是如何转化的?
(2)根据以上条件,请你估算出该电饭锅的效率?
明日浩劫 1年前 已收到1个回答 举报

小刘同学啊 幼苗


解题思路:(1)电饭锅是利用电流的热效应工作的,电饭锅工作时,电能转化为内能.
(2)将电饭锅接在家庭电路里(电压是220V)加热水,知道电饭锅的实际功率(等于额定功率)和加热至水沸腾用的时间,利用W=Pt计算实际消耗的电能(总功),再根据吸热公式求出水吸收的热量(有用功),利用效率公式求解.

(1)电饭锅是利用电流的热效应工作的,电饭锅工作时,电能转化为内能.
(2)估算方法:在锅内装入1.5L、温度为20℃的水,通电后16min水开始沸腾(水温为100℃).
①16min电饭锅消耗电能(总功):
W=Pt=600W×16×60s=576000J;
②∵ρ=[m/V],
∴水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg.
水吸热(有用功):
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=504000J;
③η=
Q吸
W总×100%=[504000J/576000J]×100%=87.5%.
答:(1)利用了电流的热效应.电能转化为内能.
(2)在锅内装入1.5L、温度为20℃的水,通电后16min水开始沸腾(水温为100℃),估算电饭锅的效率为87.5%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了密度计算公式的应用、吸热公式、消耗电能的计算、电饭锅效率计算,知识点多,属于难题.


3