(2007•沈阳)小芳和妈妈一起去商场购买电热水器,售货员向她们推荐一种“速热变容式”热水器.这种电热水器有两种加热模式

(2007•沈阳)小芳和妈妈一起去商场购买电热水器,售货员向她们推荐一种“速热变容式”热水器.这种电热水器有两种加热模式:当少量用水时,使甩“半胆加热”模式,只用上面的加热棒加热上半胆水;而当需要的热水量较大时,热水器便启动“整胆加热”模式,使用上、下两根加热棒同时加热.下表为该热水器的铭牌,请根据有关数据作答.
商品名称 额定压强 加热功率 配送质量 容量 最高加热
温度
效率
××加热器 0.8Mpa 半胆1000W
整胆2000W
30kg 半胆40L
整胆80L
80℃ 80%
(1)请你判断使用“整胆加热”模式时两根电加热棒的电路连接方式.
(2)使用电热水器“整胆加热”模式时,若使水温从20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?电热水器需要加热多长时间?[c=4.2×103J/(kg•℃),ρ=1.0×103kg/m3].
zox0801 1年前 已收到1个回答 举报

旌城网景 幼苗


解题思路:(1)由题知,需要的热水量较大时,热水器便启动“整胆加热”模式,使用上、下两根加热棒同时加热,利用公式Q=W=
U2
R
t
分析连接方式.
(2)知道整胆的容积,利用密度公式可以求水的质量,又知道水的密度、水的温度变化值,利用吸热公式求水吸收的热量;知道了水吸收的热量和电热水器的效率可以计算电流做功,再根据电功率公式求工作时间.

(1)由公式Q=W=
U2
Rt可知,当电热器两端的电压和通电时间一定时,要产生较多的热量,需要使电路的电阻较小,所以必须使两根加热棒并联;
(2)水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(60℃-20℃)=1.344×107J;
∵η=
Q吸
W,
∴W=
Q吸
η=
1.344×107J
80%=1.68×107J,
电热水器需要加热时间:
t=
W
P=
1.68×107J
2000W=8400S=140min.
答:(1)使用“整胆加热”模式时,两根电加热棒的电路连接方式是并联;
(2)使用电热水器“整胆加热”模式时,若使水温从20℃升高到60℃,水需要吸收1.344×107J的热量;
电热水器需要加热140min.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相联系,使学生觉得学了物理有用,涉及到了电阻连接方式的判断、吸收热量的计算、电功的计算,综合性强,属于难题.


10