(2011•锦江区模拟)小明同学周日帮妈妈到超市采购食品,要购买的A、B、C三种食品的价格分别是2元、4元和10元,每种

(2011•锦江区模拟)小明同学周日帮妈妈到超市采购食品,要购买的A、B、C三种食品的价格分别是2元、4元和10元,每种食品至少要买一件,共买了16件,恰好用了50元,若A种食品购买m件.
(1)用含有m的代数式表示另外两种食品的件数;
(2)请你帮助设计购买方案,并说明理由.
HandsomeBoy 1年前 已收到1个回答 举报

superfinder 幼苗


解题思路:(1)根据所买数量之和为16,总价钱为50列出方程组,把m当成已知数,求得另外两种食品的件数即可;
(2)根据每种商品的数量至少为一件得到不等式组,求得正整数解即可.

(1)设B、C两种食品的件数分别为x、y,则

m+x+y=16
2m+4x+10y=50.
解得x=
55−4m
3,y=
m−7
3;(4分)

(2)联立
55−4m
3≥1、
m−7
3≥1、m≥1.解得10≤m≤13.
则正整数m=10,11,12,13.
只有当m=10时,x=5,y=1;当m=13时,x=1,y=2
这两种方案符合题意.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查二元一次方程组及一元一次不等式组的应用;根据商品的总数量及总价钱得到相应的等量关系是解决本题的关键;判断出相应的整数解是解决本题的难点.


10