制作一个长 80cm 宽40cm 的长方体鱼缸要使水面增高5cm,用棱长10cm的立方体勺子舀水,至少要舀多少次?

tracyandarcher 1年前 已收到1个回答 举报

ouyanwumin 花朵


你把题打上来给我们看看,我们帮你解.

1年前 追问

5

tracyandarcher 举报

题目内容:制作一个长 80cm 宽40cm 高30cm 的长方体鱼缸要使水面增高5cm,用棱长10cm的立方体勺子舀水,至少要舀多少次?

举报 ouyanwumin

答案 10*10*10=1000平方厘米 80*40*5/1000=16(次)