已知点P(m,3)是抛物线y=x2+4x+n上距点A(-2,0)最近一点,则m+n=(  )

已知点P(m,3)是抛物线y=x2+4x+n上距点A(-2,0)最近一点,则m+n=(  )
A. 1
B. 3
C. 5
D. 7
红尘绝缘体 1年前 已收到1个回答 举报

hjkl123wer 幼苗


解题思路:先计算|PA|的长,根据P(m,3)是抛物线y=x2+4x+n上距点A(-2,0)最近一点,可知m=-2,再代入抛物线方程即可求出n=7,从而可求m+n的值.

由|PA|2=(m+2)2+9,当m=-2时,|PA|min=3.
又P在抛物线上,∴3=m2+4m+n.
∴n=7.
∴m+n=5.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题的考点是抛物线的应用,考查两点间的距离公式,考查抛物线方程的运用,难度不大.


7