有一个塑料矿泉水瓶子,上面标有600mL的字样,某同学用天平测得其总质量为625g,他喝完后测得空瓶的质量为10g,则

有一个塑料矿泉水瓶子,上面标有600mL的字样,某同学用天平测得其总质量为625g,他喝完后测得空瓶的质量为10g,则
(1)此矿泉水的密度为______kg/m 3
(2)如果此同学喝掉1/5矿泉水后,则剩下的矿泉水和瓶的总质量为______g;
(3)在此瓶中装满煤油,则煤油的质量为______g;
(4)如果在瓶中放入400g的水和194g的酒精,刚好装满,则此混合溶液的密度为______g/cm 3 .(ρ 煤油 =0.8×10 3 kg/m 3
公坡马 1年前 已收到1个回答 举报

村里来新人 幼苗


瓶子的容积V=600mL=600cm 3
(1)矿泉水的质量m=625g-10g=615g,
∴矿泉水的密度ρ 矿泉水 =
m
V =
615g
600 cm 3 =1.025g/cm 3 =1.025×10 3 kg/m 3
(2)剩下的矿泉水和瓶的总质量为625g-
1
5 m=625g-
1
5 ×615g=502g;
(3)ρ 煤油 =0.8×10 3 kg/m 3 =0.8g/cm 3
在此瓶中装满煤油,则煤油的质量为m 煤油 煤油 V=0.8g/cm 3 ×600cm 3 =480g;
(4)水和酒精的总质量m =400g+194g=594g,
混合溶液的密度为ρ 混合液 =
m 总
V =
594g
600 cm 3 =0.99g/cm 3
故答案为:1.025×10 3 ;502;480;0.99.


1