甲、乙二人在400米长的环行跑道上练习骑自行车,甲的速度比乙快,当他们都从某处同时出发背向行驶时,每隔20秒相遇一次,同

甲、乙二人在400米长的环行跑道上练习骑自行车,甲的速度比乙快,当他们都从某处同时出发背向行驶时,每隔20秒相遇一次,同向行驶时,每隔3分钟20秒相遇一次.求甲、乙两人骑车的平均速度.
一败千里 1年前 已收到4个回答 举报

lanhaitao_yx 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,背向行驶时,20x+20y=400,同向行驶时,200x-200y=400,求解二元一次方程组,得到x=11米/秒,y=9米/秒


7

97fpcxxyvrka4 幼苗


甲速度X,乙速度Y
且不妨设X>Y
400/20=x+y
400/(3*60+20)=x-y


1

liuabc 幼苗


解:设甲速X米/秒,乙速Y米/秒.
20(X+Y)=400 (1)
200(X-Y)=400(2)
由(1)得X+Y=20(3)
由(2)得X-Y=2 (4)
(3)+(4),得2X=22
X=11
(3)-(4),得2Y=18
Y=9


1

gjun 幼苗


设甲速度:V1,乙:V2,假设V1大于V2
20×(V1+V2)=400
背向行驶时,200秒相遇一次,即此时速度快的多跑了一圈。所以有
200×V1-200×V2=400
得到:V1=11米/秒,V2=9米/秒;
解答完毕


0