某同学家中有一个电热水壶,上面标有“220 V 600 W”字样,如果他将这个热水壶接在家庭照明电路中,请你计算:

某同学家中有一个电热水壶,上面标有“220 V 600 W”字样,如果他将这个热水壶接在家庭照明电路中,请你计算:
1)电热水壶的工作电阻;
(2)放出的热量.
ajidemi 1年前 已收到4个回答 举报

无血 幼苗


已知:P(最大)=7X10^5Pa m车=2000kg m货=10t=10?kg S=6X0.02m2=0.12m2
(不知道有几个轮,暂时是6个轮算)
求:1)P
2)m
1)F=G总=(m货+m车)g=(10?kg+0.2X10?kg)X10N/kg=1.2X10^5N
汽车对地面的压强为P=F/S=1.2X10^5N/0.12m2=10X10^5PaP(最大)
所以超过标准
2)要不超过标准最大压强为P(最大)=7X10^5Pa
最大压力为F(最大)=P(最大)S=7X10^5PaX0.12m2=0.84X10^5N
最大质量为m(最大)=G(最大)/g=F(最大)/g=0.84X10^5N/10N/kg=0.84X10?kg
车最多能装的货物质量为m'=m(最大)-m车
=0.84X10?kg-0.2X10?kg=0.64X10?kg
=6.4t


7

dd神人 幼苗


打酱油


2

pd520134 幼苗


R=U2/P=48400/600=80.7Ω.
Q=Pt=600w*10*60s=360000J


2

我爱美人鱼99 幼苗


电热水壶的工作电阻R=U^2/P=220^2/600=80.7欧姆
放出的热量Q=Pt=600瓦*600秒=360000焦耳


1