把7.5吨化肥分给三户农民,甲分得总数的五分之二,乙分得甲、丙和的三分之一,丙分得多少吨?

cwm123456789 1年前 已收到2个回答 举报

pwrwac1977 幼苗


设丙分得x吨
而甲分得7.5*2/5=3吨
乙分得甲、丙和的三分之一,
所以乙为1/3(3+x)
而三者之和为7.5
所以3+x+1/3(x+3)=7.5
4x/3=3.5
x=2.625
则丙分得2.625吨


1

buwett 幼苗


把7.5吨化肥分给三户农民,甲分得总数的五分之二,乙分得甲、丙和的三分之一,丙分得多少吨?

7.5×【1-2/5-1/(1+3)】
=7.5×【1-2/5-1/4】
=7.5×7/20
=2.625吨能解释下意思吗?cc其实我想采纳你的,点错了……但我给你个赞做补偿……有什么作用????????????...


0