判断3点A(0,3),B(-3,0),C(2,5)是否在同一条直线上,为什么 速度阿!

筠筠 1年前 已收到2个回答 举报

老是出错 春芽


选两个点,计算出直线,代入第三个点,满足直线方程就共线,不满足就不共线.
比如,选择A、B两点,设直线方程为ax+y+b=0,代入两点的x、y值,得到a=-1 b=-3 ,代入C点坐标,满足方程,所以共线

1年前 追问

6

筠筠 举报

需要画图么,直接过程给我,要图,谢谢

举报 老是出错

图很容易画吧,函数坐标描点作图,难道你们还没学过?也似乎没必要画图吧

灰姑娘续集 幼苗


设过点A、B的直线为Y=KX+B
过A(0,3)时,B=3 1)
过B(-3,0)时,-3K+B=0 2)
把1)代入2)得
-3K+3=0
K=1
则过点A、B的直线方程为Y=X+3
把C(2,5)中的X=2代入直线方程
Y=2+3=5
A、B、C在同一直线上。


1