1/(z*z+1)在复平面上展开成z-i的洛朗级数.

otcbb 1年前 已收到1个回答 举报

vipgao 幼苗


令z-i=y=>z=y+i,所以我们只需要展开成y的洛朗级数即可
1/(z^2+1)=1/((y+i)^2+1)=1/(y^2+2yi)=1/(y*(y+2i))
=1/(2i)(1/y-1/(y+2i))
显然我们只需要考虑1/(y+2i)如何展开即可,
1/(y+2i)=1/2i(1/(1-iy/2))
当0


3