38岁的父亲给10岁的儿子庆生,父亲对儿子说:多少年后我的年龄是你的5倍?儿子说:这一天是不会来的,父亲满意、你知道这一

38岁的父亲给10岁的儿子庆生,父亲对儿子说:多少年后我的年龄是你的5倍?儿子说:这一天是不会来的,父亲满意、你知道这一天是什么时候吗?
有盏灯亮着 1年前 已收到3个回答 举报

ncsqgpjl 幼苗


三年前

1年前 追问

2

举报 ncsqgpjl

解释x年后父亲的年龄是儿子的5倍 5×(10+x)=x+38 解得x=-3

举报 ncsqgpjl

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

有盏灯亮着 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

我是谁不重要3 幼苗


三年前


1

中战盟冷血 幼苗


三年前


0