设a=2x²-1,b=4-3x,当2a-3b=6时x的值为

xiaozhu007 1年前 已收到1个回答 举报

m小力水手 幼苗


2a-3b
=2(2x²-1)-3(4-3x)
=4x²-2-12+9x
=4x²+9x-14
=6
∴4x²+9x-20=0
x1=(-9+√401)/8 x2=(-9-√401)/8


9