2题小学数学应用题要算式的给50分

2题小学数学应用题要算式的给50分
1)小红有书320本,小星有书180本.问小星给小红多少本书后,小红的书比小星的书本多3倍?
2)有两层书架,共有书173本,从第一层拿出38本后,第二层的书是第一层的2倍还多6本,问第二层有多少本书?
要列出算式
xiaoaqi 1年前 已收到9个回答 举报

Feng581 幼苗


1.
多3倍就是4倍,因此总数是5倍量
(320+180)/(4+1)=100本
180-100=80本
2.
173-38=135本
(135-6)/(2+1)=43本
135-43=92本


8

逐欲天下 果实


1.
两人一共有:
320+180=500本
小红比小星多3倍的时候,是小星的1+3=4倍
此时,小星有:
500÷(1+4)=100本
小星要给小红:
180-100=80本
2.
从第一层拿出38本
两层一共剩下:173-38=135本
此时第一层有:
(135-6)÷(2+1)=43本
第...


2

55785704 幼苗


第一题:(180-X)*3=320+X
第二题:(X-6)2+38+X=173


2

jshong3 幼苗


1) (300+x)=4(180-x) x=84
2)x=2(173-x-38)+6 x=92


1

wenjiantao900 幼苗


1。总共有320+180=500本书,小红比小星多3倍,小红的书是小星的4倍,把书平均分为5份,每份是500/5=100本,小星应该有书100本,180-100=80,小星应该给小红80本书
2。173-38-6=129,129/3=43,2层有书43*2+6=92本


1

honghewang 幼苗


1.设小星给小红x本书后,小红的书比小星的书本多3倍。
320+x=3(180-x) x=55
2.设第二层有x本书,则第一层有(173-x)本书。
2(173-x-38)+6=x x=92
希望对你有帮助!


1

里里_歪歪 幼苗


x本
则有(x+320)/(180-X)=3
X+320=540-3X
4X=220
X=55
同样X本
X-6=(173-38)*2
2X-12=270
X=141


0

黄昏独自愁 幼苗


设小星给小红X本
(320+X)÷(180-X)=3
320+X=3(180-X)
X=25


0

LOVERSinPIAN 幼苗


1.设要给x本。
4(180-x)=320+x
解得x=80所以要给80本
2.设第二层有x本书。则第一层为(173-x)本
2(173-x-38)+6=x
解得x=92
所以第二层有92本书。


0