三元一次方程{3x+y-z=12,x+6y-3z=0,5x-y-z=8

天下佛凡 1年前 已收到2个回答 举报

学习鲁迅好榜样 幼苗


3x+y-z=12(1)
x+6y-3z=0(2)
5x-y-z=8(3)
(1)-(3)
-2x+2y=4
y-x=2
代入原方程:
4x-z=10
7x-3z=-12
解得:
x=42/5
z=118/5
y=x+2=52/5


7

lee1723 幼苗


3*方程2 - 方程1 解出y z 然后代入方程1或者2、3解除x 做题要自己做哦。


0