3i/(1+i)^2 虚部RT!

anyu7758 1年前 已收到3个回答 举报

散步的蛤蟆 幼苗


原式=3i/(1+2i-1)
=3i/2i
=3/2
所以虚部=0


2

冰雨落花 幼苗


3i/(1+i)^2
=3i/2i=3/2
虚部为0


0

欲哭无泪阿 幼苗


2是乘,还是什么啊?反正你化简后,数字部分是实部,带一个i的是虚部


0