高中一道数学计算题lg√27+lg8-log4(8)除以1/2lg0.3+lg2。。。。。也就是前一个是分子后一个是分母

高中一道数学计算题
lg√27+lg8-log4(8)除以1/2lg0.3+lg2。。。。。也就是前一个是分子后一个是分母。。。不会解。。。哪个大哥大姐说下
lcx_158 1年前 已收到2个回答 举报

嫣颜掩艳 春芽


lg√27这是什么????


2

dnzc3e_bwe6437 幼苗


答案是3(1/2)lg0.3=(1/2)lg(3/10)=lg√(3/10)=lg√(3)-lg√(10)=lg√(3)-1/2【前面的系数可以变成对数的幂把 1/2就是根号】lg√27=lg(√3)^3=3lg(√3)【√27=(√3)^3】lg8=lg2^3=3lg2log4(8)=log4(4*2)=log4(4)+log4(2)=1+1/2=3*(1/2)那么总的式子是lg√27+lg8...


0