按下列方法平移抛物线y=x2-2x-3,所得抛物线不经过原点的一种是(  )

按下列方法平移抛物线y=x2-2x-3,所得抛物线不经过原点的一种是(  )
A. 向右平移1个单位
B. 向上平移4个单位
C. 向左平移3个单位
D. 向上平移3个单位
继电7器中断 1年前 已收到1个回答 举报

cd84389876 幼苗


解题思路:根据二次函数平移与坐标的性质得出,左加右减,上加下减分别得出平移后的解析式,再把原点代入即可得出答案.

∵抛物线y=x2-2x-3=(x-1)2-4,
A、当向右平移1个单位,得到y=(x-2)2-4,当x=0时,y=0,
∴抛物线经过原点,故此选项错误;
B、当向上平移4个单位,得到y=(x-1)2,当x=0时,y=1,
∴抛物线不经过原点,故此选项正确;
C.当向左平移3个单位,得到y=(x+2)2-4,当x=0时,y=0,
∴抛物线经过原点,故此选项错误;
D.当向上平移3个单位,得到y=(x-1)2-1,当x=0时,y=0,
∴抛物线经过原点,故此选项错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题主要考查了二次函数图象与几何变换的知识点,要求熟练掌握平移的规律以及图象过原点的特点是解决问题的关键.


8