平移抛物线y=x2+2x-8,使它经过原点,写出平移后抛物线的一个解析式______.

force15 1年前 已收到5个回答 举报

我们之间的事 幼苗


解题思路:抛物线平移不改变a的值即可.

可设这个函数的解析式为y=x2+2x+c,那么(0,0)适合这个解析式,解得c=0.故平移后抛物线的一个解析式:y=x2+2x(答案不唯一)

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 解决本题的关键是抓住抛物线平移不改变a的值.


10

sofiabg 幼苗


顶点 (-1,-9)
向量(1,9)平移后 过原点


1

过去就过去 幼苗


y=x平方+2x


1

娃哈哈ol363 幼苗


平移抛物线y=x平方+2x-8
得y=x平方+2x-8+k
经过原点
代入(0,0)
k=8
平移后抛物线y=x平方+2x


0

香草蓝莓 幼苗


当 x=0 时,y=0 即可
y=x2+2x


0