平移抛物线y=x2+2x-8,使它经过原点,写出平移后抛物线的一个解析式______.

蚂拐听话 1年前 已收到3个回答 举报

xuanwuj 春芽


解题思路:抛物线平移不改变a的值即可.

可设这个函数的解析式为y=x2+2x+c,那么(0,0)适合这个解析式,解得c=0.故平移后抛物线的一个解析式:y=x2+2x(答案不唯一)

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 解决本题的关键是抓住抛物线平移不改变a的值.


7

excelli 幼苗


向左平移8个单位
y=x^2+2x


2

buran1 幼苗


y=x^2+2x-8,上移8个单位,得y=x^2+2x.


1