平移抛物线y=x^2+2x+8,是它经过原点,写出平移后的抛物线的一个解析式

kissfukada 1年前 已收到1个回答 举报

lichunlei83 幼苗


满足条件的抛物线为y=x^2+bx
其中的b可以任取任意实数
例如该抛物线解析式可为y=x^2或y=x^2+x等


4