一根绳子,如果截去它的3/4,正好截去了1.8m,这根绳子全长()m,如果截去1/3m,还剩下()m?

一根绳子,如果截去它的3/4,正好截去了1.8m,这根绳子全长()m,如果截去1/3m,还剩下()m?
可是后面那个答案小学老师都说是(31/15)因为答案后面带了单位,如果没有单位答案就是(1.6),这是怎么回事呢?
ffgqwgwq 1年前 已收到6个回答 举报

泻天泻地 幼苗


涂鸦a兔子:
一根绳子,如果截去它的3/4,正好截去了1.8m,这根绳子全长(2.4)m,如果截去1/3m,还剩下(31/15)m
列式:
1.8÷(3/4)=2.4m
2.4-1/3=12/5-1/3=31/15m
不好意思,忘了看后面的单位了


7

莫宣是梅 幼苗


2.4m 1.6m


2

cetsniper 幼苗


1、全长2、4米
2、还剩下1、6米


1

pele21 幼苗


一根绳子,如果截去它的3/4,正好截去了1.8m,这根绳子全长(2.4)m,如果截去1/3m,还剩下(1.6)m


0

偶耐低空 幼苗


全长2.4米。还剩1.6米


0

guoxi6767 幼苗


1.8÷3×4=24m
24-24÷3=16m


0