从1—1000中选出一些自然数,

从1—1000中选出一些自然数,
从1—1000中选出一些自然数,使得这些数中,任意两个数的和都是18的倍数,这样的数最多能选出多少个?
53y5ty 1年前 已收到2个回答 举报

枫多多 幼苗


从9开始选,每两个相差18,就或以啦!
9,27,45,.
(1000-9)/18=991/18=55.1
即:9,27,45,...,981,999
共有55+1=56个数符合条件.
如果从18开始选择,每两个数也相差18的话,这样:
18,36,54,.
1000/18=55.10
即:18,36,54,...,972,990
共能选出55个数符合条件.
所以,按照第一种选择方法,也就是最多能选出56个这样的数——他们之中任意两的数的和都是18的倍数.
OK?


1

欧美经典 幼苗


从9开始选,每两个相差18,就或以啦!
9,27,45,......
(1000-9)/18=991/18=55......1
即:9,27,45,...,981,999
共有55+1=56个数符合条件。


3