从1~1000中选出一些数,使得这些数中任意两个数的和都能被16整除.这样的数最多能取( )个.

从1~1000中选出一些数,使得这些数中任意两个数的和都能被16整除.这样的数最多能取( )个.
能被16整除,急
筝魂 1年前 已收到3个回答 举报

good324 幼苗


当这些数都是16的倍数时最多
1000/16=62.5
所以1~1000里16的倍数有62个
所以最多取62个


1

nicksky820224 幼苗


1000/16=63个


1

鹰翼下的枫 幼苗


任意两个数的和都能被16整除,这些数只能是16的倍数,
1000/16=62.5
所以有62个


0