甲,乙两人分别从A,B两城同时相信而行,4小时在途中相遇,这时甲行了全程的40%,相遇后两人仍按原速继续前进.

甲,乙两人分别从A,B两城同时相信而行,4小时在途中相遇,这时甲行了全程的40%,相遇后两人仍按原速继续前进.
当乙到A城后,甲还要行全程的几分之几就可以到B城?
暴雨来临 1年前 已收到5个回答 举报

gao_su 幼苗


甲每小时行全长的
40%÷4=10%
相遇时,乙行了全长的
1-40%=60%
乙行完全长要
4÷60%=3分之20(小时)
当乙到A城后,甲行了全长的
10%×3分之20=3分之2
当乙到A城后,甲还要行全程的几分之几就可以到B城
1-3分之2=3分之1


1

吴东渐 幼苗


3分之一


2

zhengzheng1212 幼苗


甲速=1/10
乙速=3/20
乙行全程要1/(3/20)=20/3(小时)
甲在这段时间行了20/3*1/10=2/3
还要行1/3


1

jinmailang258369 幼苗


五十分之三十一


1

雪夜微微 果实


4÷40%=10小时
4÷(1-40%)=20/3小时
10-20/3=10/3小时
10/3÷10=1/3
当乙到达A城后,甲还要行全程的1/3就可以到达B城。


0