函数y=log以3为底(x的平方+9)的值域

bbkaren 1年前 已收到2个回答 举报

dousai 幼苗


x^2+9>=9
y=log3(x)在定义域内是增函数,
log3(x^2+9)>=log3(9)=2
所以函数y=log以3为底(x的平方+9)的值域[2,+无穷)


5

因果不假 幼苗


大于等于2


2