函数y=log以2为底(2-x²)的值域

函数y=log以2为底(2-x²)的值域
zhangdke 1年前 已收到3个回答 举报

未名百合 幼苗


令t=2-x²>0,∵0≤x²,
∴0﹤t≤2(原因解释:-x²≤0,∴0﹤2-x²≤2)
∵函数y=log以2为底t为增函数,∴y≤1,


6

ashoubing 幼苗


y=log以2为底(2-x²),则0<2-x²≤2
而y=log以2为底t为增函数
则y=log以2为底(2-x²)的最大值为log以2为底2=1
即函数的值域为(-∞,1]


2

loveziwei 幼苗


因为x^2>=0,-x^2<=0,2-x^2<=2,
log2(2)=1,
由图像可知,值域为负无穷到一,半开半闭


1