—.填空.1.5比4多( );4比5少( );( )比5多40%;5比( )多40%.2.甲数比乙数多10%,乙数与甲数

—.填空.
1.5比4多( );4比5少( );( )比5多40%;5比( )多40%.
2.甲数比乙数多10%,乙数与甲数的比是( ).
3.男生人数是女生人数的80%,那么女生人数是男生的( )%.
4.甲数是乙数的2倍,甲比乙多( )%.
5.一种盐水的含盐率是10%,盐与水的比是( ).
6.乙数是甲数的87.5%,甲数:乙数=( ),如果乙数是56,甲数是( ).
7.甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是( ).
8.一件衣服以原价的七五折出售,把( )看作单位‘1’,现价比原价降低( )%.
9.小明把1000元按年率为2.45%存入银行,两年后的利息是( ).
10.20km比( )少20%.
xxl029 1年前 已收到1个回答 举报

天堂欢迎我 春芽


1.5比4多(25%);4比5少(20%);()比5多40%;5比(三又七分之四)多40%.
答:(5/4—1)x100%=25%,(4/5—1)x100%=—20%,5x(1+40%)=7,5/(1+40%)=25/7.
2.甲数比乙数多10%,乙数与甲数的比是(10:11)
答:甲数比乙数多10%,则甲数=1.1乙数,乙数与甲数的比是1:1.1,即10:11.
3.答:1/0.8=1.25,那么女生人数是男生的(125)%.
4.甲数是乙数的2倍,甲比乙多(100)%.
答:甲数=2乙数,甲数比乙数多(2—1)X%=100%.
5.答:一种盐水的含盐率是10%,即1分盐水中盐量是1X10%=10%,水量是1—10%=90%,则盐与水的比是(1:9).
6.答:乙数是甲数的87.5%,也就是说乙数=0.875甲数,甲数:乙数=1:0.875,如果乙数是56,则甲数=56/0.875=64.
7.甲数的40%=乙数的50%,甲数=5/4乙数,甲数是120,乙数是120/5X4=96.
8.9.10题按照以上的方法计算就可以了.把基础数做为1,其它的数按基础数进行计算,而后再与基础数相比,就可以算出正确答案了.


6