若根号(A-1)的平方与B+1的绝对值互为相反数,则A的2002次方+B的2003次方=?

fy2045 1年前 已收到1个回答 举报

时空互联 幼苗


根号(A-1)的平方与B+1的绝对值互为相反数
则A-1=0 B+1=0
A=1 B=-1
A的2002次方+B的2003次方
=1^2002+(-1)^2003
=1-1
=0


10