一个两位数,个位的数字比十位上的数字大1,交换两数位置得到新的两位数与原两位数之和等于33,求这个两位数.

wzz61 1年前 已收到4个回答 举报

gzkzy 幼苗


解题思路:设十位数字是x,个位数字是(x+1),根据交换两数位置得到新的两位数与原两位数之和等于33,可列方程求解.

设十位数字是x,
10x+x+1+10(x+1)+x=33,
x=1.
1×10+2=12.
这个两位数是12.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查是数字问题,关键是设出十位上的数字,表示出个位上的数字,根据新数和原数的和是33列方程求解.


2

拇指6881 幼苗


21!!!!


2

gg就是gg 幼苗


21


0

你系cc 春芽


设个位上的数字为x,则十位上的数字为x+1,原两位数为10(x+1)+x,新两位数为10x+(x+1),依题意可得10x+(x+1)+10(x+1)+x=33,化简得22x+11=33解得x=1,所以原两位数10(x+1)+x=21


0