在△ABC中,三顶点分别为A(2,4),B(-1,2),C(1,0),点P(x,y)在△ABC内部及其边界上运动,则m=

在△ABC中,三顶点分别为A(2,4),B(-1,2),C(1,0),点P(x,y)在△ABC内部及其边界上运动,则m=y-x的取值范围为(  )
A.[1,3]
B.[-3,1]
C.[-1,3]
D.[-3,-1]
qianl99 1年前 已收到1个回答 举报

elva1985 幼苗


解题思路:根据m的几何意义,平移直线y=x+m,利用数形结合即可求出m的取值范围.

由m=y-x得y=x+m,
平移直线y=x+m,由图象可知当直线y=x+m经过点B(-1,2)时,
直线y=x+m的截距最大,此时m最大,此时mmax=2-(-1)=3
直线y=x+m经过点C(1,0)时,
直线y=x+m的截距最小,此时m最小,mmin=0-1=-1.
即-1≤m≤3,即m∈[-1,3].
故选:C

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查线性规划的应用,利用m的几何意义,通过直线平移是解决本题的关键.


5