△ABC的两个顶点分别为B(0,0),C(4,0),顶点A在直线L:y=-1/2x+3上,

△ABC的两个顶点分别为B(0,0),C(4,0),顶点A在直线L:y=-1/2x+3上,
(2)当△ABC的面积为6时,求点A的坐标;(3)当直线L上是否存在点A’,使∠BA’C=90°,若存在求出A’d 坐标,不存在,请说明理由.
雪冷身寒 1年前 已收到4个回答 举报

蓝如梦 幼苗


2)设A点坐标(x,y)所以△ABC的面积为y*4/2=6,解得y等于正负3,所以A(0,3)或A(12,-3)
3)A点是存在的,因为BC得中点(0,2)到直线的距离小于2,所以以(0,2)为圆心,2为半径的圆与直线有两个交点,所以A有两个解,这时,A到(0,2)的距离=2,直角三角形ABC中,A到(0,2)的距离是斜边的中线,根据这个条件列方程,
y^2+(2-x)^2=2^2=4 这里y=-1/2x+3,解方程组,y=2,或y=1.2,然后再求出对应的x的值就行A(2,2)或A(3.6,1.2)


4

aua1981 幼苗


当△ABC的面积为6时,A的座标(0,3)
当直线L上是存在点A’,且有两点,座标为(2,2) (3.6,1.2)


1

j江河纵横 幼苗


你自己画 画看呗 我数学也不太好 我就爱把图画好 要正确 在做


0

活着都是活受罪 幼苗


这题要慢慢解,建议先去看资料!


0