初中物理,水塔的最下面安一个截面为4平方厘米的阀门,阀门能承受最大压力160N,问水塔中水深不能超几米?

az637 1年前 已收到1个回答 举报

栖梅轩 幼苗


P=F/S=160N/0.0004m2=400000pa
h=P/(ρg)=400000N/(1000kg/m3*10N/kg)=40m


1