初中物理题,关于F=ma一个卡车M=2.50*10^3KG 引擎的动力是F=6.15*10^4N,有两个在卡车中测试,测

初中物理题,关于F=ma
一个卡车M=2.50*10^3KG 引擎的动力是F=6.15*10^4N,有两个在卡车中测试,测试地的摩擦力对引擎并没影响,但是最大的加速度测得是24.2m/s,车重是非常准确的.设计师认为这个引擎没有装置到他设计的那么好,你同意他的看法么,为什么?????
染烟 1年前 已收到3个回答 举报

wadd205 幼苗


24.2?这已经不是卡车了,比法拉力跑车还厉害


1

jinshr 种子


不同一


1

joyft 幼苗


根据F=MA F=6.15*10^4N M=2.50*10^3KG 可求出加速度是24.6,但是最大的加速度测得是24.2m/s,加速度减小,可见摩擦力对引擎起到了阻碍作用,使它的加速度减少了!!所以,同意!!


0