初中物理,请各位算一下结果一辆卡车装有30m³的油(密度为0.89×10m³kg\m³),

初中物理,请各位算一下结果
一辆卡车装有30m³的油(密度为0.89×10m³kgm³),求油的质量
rorozhai 1年前 已收到5个回答 举报

半老徐爷-放电版 春芽


m油=p油V油=0.89×10m³kgm³*30m3=26.7*10³kg


3

4fsdf 幼苗


26700kg


2

gaoxiao0214 幼苗


m油=V油×密度=30m³×0.89×10³kgm³=2.67×10^4kg
(其实要是考试记不住公式,但记住单位亦可以自己推导公式的,如:
kg=m³×kg/m³,看作数学的计算,一消就出来了,和楼上说的一样,要注意单位)


2

affymetrix 幼苗


26700kg


0

皮皮猪猪LOVE 幼苗


质量=密度乘以体积,答案楼上的都说了,注意单位哦


0