初中物理请详细说明一下1、两弹簧弹性系数相同、长度相同,并在一起时会出现什么情况.2、两弹簧弹性系数相同、长度不同,并在

初中物理
请详细说明一下
1、两弹簧弹性系数相同、长度相同,并在一起时会出现什么情况.
2、两弹簧弹性系数相同、长度不同,并在一起时会出现什么情况.
2、两弹簧弹性系数、长度都不同,并在一起会出现什么情况.
注:并在一起就是把两弹簧叠合在一起.分析一下并在一起后与分开时的关系.
有10~20分的加分.
ff2046 1年前 已收到3个回答 举报

温柔的鱼网 幼苗


弹簧的串并联:
串联使弹簧变软:式子是这样的K=1/(1/k1 + 1/k2)
k1 k2 分别是串联的弹簧 k是串联后的弹簧
下同
并联式弹簧变硬 K=k1+k2
随后就好回答了
1.并在一起后:劲度系数变成2倍
2.(长度不同怎么并的……) 也是两倍
3.K=1/(1/k1 + 1/k2)


2

我要你你知道吗 幼苗


并在一起时,k=k1+k2=2k1(k1=k2)
在达到长度相同前,k=较长弹簧的K
在达到长度相同时,结论如1
在达到长度相同前,k=较长弹簧的K
达到相同长度时:k=k1+k2


0

ww421812149 幼苗


答:1.并在一起较分开时,当提取物体时每根弹簧所受力为原来的二分之一
2.并在一起较分开时,当提取物体时短的会受力多些(如果物体重量没有使短弹簧的长度大于长弹簧,那么长弹簧不受力!)
3.并在一起较分开时,当提取物体时


0