物理问题,要求详细过程用劲度系数为500N/m的弹簧沿水平方向拉一木板,当木板在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧的长度是

物理问题,要求详细过程
用劲度系数为500N/m的弹簧沿水平方向拉一木板,当木板在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧的长度是12厘米;若在木板上放一质量为5千克的物体,仍用原弹簧匀速拉动木板,弹簧的长度变成14厘米,求木板与桌面间的动摩擦因数.
lifbliuj 1年前 已收到2个回答 举报

zeed 幼苗


先是12cm之后14cm
摩擦力增大0.02*500=10N
5kg的物体重50N
f=uN=umg--->u=0.2


4

smz3333 幼苗


设木板与桌面间的动摩擦因数为μ
弹簧的长度是12厘米,产生的弹力为
F=500×12×10^(-2)
=60N
弹簧的长度变成14厘米,产生的弹力为
F1=500×14×10^(-2)
=70N
匀速直线运动时,拉力=摩擦力
即G木×μ=60N
G木μ+G物μ=70
μ=(70-60)÷G物=10÷5=2...


2